Professoren

Prof. Dipl.-Des. Kai Beiderwellen

Professor
Auslandsbeauftragter
Studiendekan MA Design Future Society
Leiter Institut für interaktive Medien
k.beiderwellen@remove-this.hs-mannheim.de+49 [0]621 292 6844 
Bau Z, Raum 101

Prof. Dr. Jürgen Berger

Dekan
Design- und Mediengeschichte
Institut für Designwissenschaft
j.berger@remove-this.hs-mannheim.de+49 [0]621 292 6158
Bau Z, Raum 054

Prof. Dr. Thomas Friedrich

Professor
Kommunikations– und Medientheorie I / II / III
Leiter Institut für Designwissenschaft
t.friedrich@remove-this.hs-mannheim.de+49 [0]621 292 6162
Bau Z, Raum 115

Prof. Frank Göldner

Professor
Fotografie
Leiter Institut für Fotografie
f.goeldner@remove-this.hs-mannheim.de+49 [0]621 292 6511
Bau Z, Raum 046

Prof. Veruschka Götz

Prodekanin
Gestaltung Grundlagen I / II
Navigationsdesign
v.goetz@remove-this.hs-mannheim.de+49 [0]621 292 6839
Bau Z

Prof. Dipl.-Des. Jean-Claude Hamilius

Praktikumsbeauftragter
Advertising Design
jc.hamilius@remove-this.hs-mannheim.de+49 [0]621 292 6156
Bau Z

Prof. Dr.-Ing. Martin Kim

Professor
Kommunikation im Raum
Institut für zeitbasierte Medien
m.kim@remove-this.hs-mannheim.de+49 [0]179 39 84 036
Bau Z, Raum 056

Prof. Axel Kolaschnik

Professor Brand Design
CI and Brand Design
a.kolaschnik@remove-this.hs-mannheim.de+49 [0]621 292 6843
Bau Z, Raum 101

Prof. Armin Lindauer

Professor
Editorial Design
Leiter Institut für printorientierte Medien
a.lindauer@remove-this.hs-mannheim.de+49 [0]621 292 6161
Bau Z, Raum 053

Prof. Dr. Jürgen Schwarz

Studiendekan
Kunstgeschichte I / II / III
Institut für Designwissenschaft
j.schwarz@remove-this.hs-mannheim.de+49 [0]621 292 6163
Bau Z, Raum 052

Prof. Vroni Schwegler

Zeichnen I/II
Illustration
Institut für printorientierte Medien
v.schwegler@hs-mannheim.de
+49 [0]621 292 6737
Bau C, Raum 412

Prof. Heinz Wyrwich

Professor
Audiovisuelle Grundlagen II
Bewegtbild
Leiter Institut für zeitbasierte Medien
h.wyrwich@remove-this.hs-mannheim.de+49 [0]621 292 6164
Bau Z