Lehrbeauftragte

Dirk Berger

Lehrbeauftragter 
Psychologie 
Institut für Designwissenschaft 
email@remove-this.berger-psychologie.de

Felicitas Berger

Lehrbeauftragte für DTP
Felicitas.berger@remove-this.web.de

Vanessa Böhme

Lehrbeauftragte 
Blockseminar Projektmanagement 
vanessa.boehme@remove-this.hotmail.de

Johannes Brückner

Lehrbeauftragter
Blockseminar Urban Hacking
info@remove-this.johannesbrueckner.com

Stephanie Brüning

Lehrbeauftragte für Angewandte Designtheorie
Institut für Designwissenschaft
stephanie.bruening@remove-this.googlemail.com

Dipl.-Des. Stephan Ditgens

Assistent
Institut für interaktive Medien
s.ditgens@remove-this.hs-mannheim.de+49 [0]621 292 6561
Bau Z, Raum 055

Dipl.-Des. Christian Drumm

Lehrbeauftragter
3D–Visualisierung
Institut für zeitbasierte Medien
c.drumm@remove-this.hs-mannheim.de+49 [0]621 40179004
Bau Z

Christian Fernandez

Lehrbeauftragter
Interface und Vernetzung
Institut für interaktive Medien
fernandez@remove-this.graustufen.de

Jürgen Fritze

Lehrbeauftragter
Institut für printbasierte Medien
jfritze@remove-this.gute-gestaltung.de

Tobias Gallé

Lehrbeauftragter
3D–Visualisierung
Creative Filmmaking
Institut für zeitbasierte Medien
t.galle@remove-this.pikdrei.com

Albrecht Haag

Lehrbeauftragter
Studiofotografie
Institut für Fotografie
a.haag@remove-this.hs-mannheim.de

Thomas Haßler

Lehrbeauftragter
Raumdesign
thomas.hassler@remove-this.daimler.com

Steffen Herbold

Lehrbeauftragter
Kommunikationsstrategie
Text / Creative Writing
Institut für printorientierte Medien
steffen.herbold@remove-this.wob.ag

David Herzog

Lehrbeauftragter
Recht I / II
herzog@remove-this.rae-vocke.de

Claudia Bärbel Kirsamer

Lehrbeauftragte
Grundlagen Schrift / Typografie
Kalligrafie
Institut für printorientierte Medien
atelier.cbk@remove-this.t-online.de

Meriem Lebdiri

Lehrbeauftragte
Modest Fashion Campaign
meriem@remove-this.mizaan.de

Sabine Maurer-Neubert

HS-Angestellte Sprachen
Englisch für Designer
s.maurer-neubert@remove-this.hs-mannheim.de

Dr. Monika Mühlpfordt

Lehrbeauftragte
Designtheorie als Kritik
monika_meuhlpfordt@remove-this.web.de

Simone Müller

Lehrbeauftragte
Präsentationstechnik
info@remove-this.feldenkraispraxis-mannheim.de

Thomas Nolden

Lehrbeauftragter
Farblehre 
info@remove-this.thomas-nolden.de

Dr. Helmut Orpel

Lehrbeauftragter
Öffentlichkeitsarbeit im Kulturbereich
orpel@remove-this.t-online.de

Hans-Ulrich Papin

Lehrbeauftragter
Werbung
uli.papin@remove-this.wega-werbeagentur.de

Arno Richter

Lehrbeauftragter
IAM–Technik
HTML
Institut für interaktive Medien
mail@remove-this.arnorichter.de

Dipl.-Des. Christine Schmitt

Lehrbeauftragte
Audiovisuelle Grundlagen I
Institut für zeitbasierte Medien
c.schmitt@remove-this.hs-mannheim.de

Dr. Claude W. Sui

Lehrbeauftragter
Fotogeschichte
Institut für Fotografie
claude.sui@remove-this.mannheim.de+49 [0]621 293 3161

Martina Wetzel

Lehrbeauftragte
Storyboard
Institut für zeitbasierte Medien
mail@remove-this.martinawetzel.com